• Главная
  • Блог
  • Зачем оценка квартиры при ипотеке нужна банку?

Зачем оценка квартиры при ипотеке нужна банку?

Зачем оценка квартиры при ипотеке нужна банку?

30.11.2019

Какую бы квартиру вы не брали в ипотеку (и уже готовую, и только строящуюся) – банку обязательно нужно произвести её оценку. Ниже предоставлены четыре аспекта, поясняющие данное действие.

Актуальность цены

При оценке квартиры банк подсчитывает два вида стоимости: ликвидационную и рыночную.

Ликвидационная стоимость отражает цену, за которую можно продать квартиру в сжатые сроки. Это может понадобиться, если вы прекратите выплачивать ипотеку, банк заберёт её с помощью суда.

Рыночная стоимость убеждает банк, что при заключении сделки продавец назначил честную цену. При приобретении вторичного жилья данный аспект играет немаловажную роль. Важно помнить, что рыночная стоимость в любом случае превышает ликвидационную расценку.

Состояние квартиры

Специалисты всегда учитывают состояние квартиры. Во внимание берётся наличие ремонта, его актуальность и стоимость, качество коммуникаций.

Делается это потому, что даже квартиры с полностью одинаковой планировкой, расположенные в одном и том же доме, могут сильно отличаться в цене. Так, окна бывают и новыми металлопластиковыми, и дешёвыми деревянными, а стены могут быть покрыты как обоями, так и декоративной штукатуркой.

Изменения в планировке

На этапе оценки также выявляется наличие изменений в планировке квартиры. Если перенесены дверные проёмы или сломаны межкомнатные перегородки, то с оформлением ипотеки могут возникнуть некоторые проблемы.

Требование закона

Даже если не учитывать все вышеназванные причины, банк обязан произвести оценку квартиры при ипотеке в соответствии с законом (102- ФЗ).

Исходя из вышесказанного, очевидно, что оценка жилья очень сильно влияет на выдачу ипотеки.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *