Оценка жилья для рефинансирования в Сбербанк

Оценка жилья для рефинансирования в Сбербанк

27.11.2019

Если вам необходимо перевести ипотечный кредит из стороннего учреждения в Сбербанк, потребуется в обязательном порядке провести оценку для рефинансирования. Эта манипуляция указана в законодательстве РФ, поэтому обойтись без нее никак не получится.

К оценке для последующего рефинансирования нужно отнестись осторожно!

Нередко случаются ситуации, когда при проведении оценки недвижимости потребители сталкиваются с определёнными проблемами:

  • Наличие самовольной перепланировки. В это случае вы не сможете перевести ипотечный кредит в Сбербанк. Запрещается самовольное произведение перепланировки в недвижимости – изменение положения стен, оконных и дверных проемов. В плане должна быть указана максимально достоверная информация. Нужно заметить, что установка перегородок из гипсокартона – это также самовольная перепланировка.
  • Отсутствие всего перечня технической документации. Не стоит путать оценку для рефинансирования с оценкой, необходимую при оформлении закладной. Последняя не требует предъявления технического плана и паспорта на недвижимость.
  • Отсутствие у оценочной организации аккредитации при Сбербанке.

Вопрос оценки недвижимости для рефинансирования очень «скользкий». Это связано с тем, что в законодательстве РФ нет ни единого слова о необходимости аккредитации в определенном банковском учреждении. Согласно теории, банк просто обязан принять отчет от любой оценочной фирмы. На практике дела обстоят совершенно по-другому.

У каждого финансового учреждения, в частности у Сбербанка, есть специальный перечень аккредитованных оценщиков. Компания будет работать только с ними. Чтобы быть включенным в этот список, организации должны соответствовать определенным критериям. Стоит отметить, что большинство фирм просто «не дотягивают».

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Перед заказом услуг необходимо в обязательном порядке уточнить, есть ли оценочная организация в списке у Сбербанка.

Оценка для рефинансирования имеет свои отличительные особенности. Главная из них – при оформлении отчета обязательно «подшивается» паспорт недвижимого объекта и подробный технический план.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *