Оценка земли: ответы на самые частые вопросы

Оценка земли: ответы на самые частые вопросы

30.11.2019

Оценка земельного участка – это весьма объемная тематика. У потребителей нередко возникает множество вопросов, связанных с данным направлением деятельности оценочной компании.

Для чего нужна оценка земли?

Назначение проведения процедуры оценки земельного участка может быть различным, зависит от множества факторов:

  • Категории земельного участка и способа его применения. Это могут быть сельскохозяйственные и лесные земли, территории населенных пунктов и многое другое.
  • Разновидности оценочных мероприятий. Процедура может быть рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной и другой.
  • Целей, которые преследуются при выполнении оценочных действий.

Особенности кадастровой оценки земельного участка

Другое название такой процедуры – «государственная оценка земель». Главная цель такого мероприятия – расчёт земельного налога. В редких случаях кадастровая оценка может потребоваться при проведении определенных операций с различными объектами недвижимости.

Итоговая стоимость земли определяется методом массовой оценки. Цифры не всегда совпадают с рыночными. В зависимости от ситуации, они могут быть как ниже, так и выше.

Особенности рыночной оценки земли

Такая процедура нужна для того, чтобы определить истинную цену исследуемого объекта на момент проведения оценочных действий. Рыночная оценка необходима для заключения сделки купли/продажи, при регистрации ипотечного кредитования или закладной, во время раздела имущества при бракоразводном процессе.

Какими методами осуществляется оценка земельного участка?

Подходы к оценочным действиям могут быть совершенно различными. Методики могут быть как затратными, так и доходными. Подбирается способ оценки с учетом особенностей сложившейся ситуации.

Особенности оценки сельскохозяйственного земельного участка

Согласно законодательству Российской Федерации, земли сельскохозяйственного назначения – это те участки, которые располагаются за чертой населенного пункта. Они используются для выращивания сельскохозяйственных культур, в качестве сенокоса или пастбища для домашних животных.

При оценке данных земельных участков обязательно учитываются определенные факторы:

  • Урожайность земельного участка.
  • Особенности структуры посевной площади.
  • Наличие или отсутствие посевной площади.
  • Особенности местности. Это и климат, и вид грунта на участке.
  • Сезонность спроса на выращиваемые культуры и особенности их производства.

Особенности оценки земельного участка в населенном пункте

Такая процедура считается наиболее сложной. Это обусловлено тем, что данные земельные участки являются многофункциональным объектом недвижимости.

Результаты, которые получены после проведения оценочных действий, используются местными органами при принятии различных правленческих решений, для обоснования оптимального землепользования, пополнения бюджета при создании социально-экономических условий. Данные, полученные после оценки поселений, дают возможность максимально функционально зонировать территорию.

Главная цель оценки – определение стоимости объекта (в денежном эквиваленте) на момент проведения оценочной процедуры.

Кадастровая оценка земель, которые находятся в черте населенного пункта, зачастую осуществляется в фискальных целях. Это позволит определиться с величиной земельного налога или платы за аренду участка.

Особенности оценки земель в лесистой местности

На сегодняшний день в Российской Федерации запрещен оборот лесных земель. Допускается передача таких участков в аренду или концессию. При оформлении таких соглашений в пакете документов обязательно должен присутствовать отчет о проведении оценочных мероприятий.

Оценка лесных земель подразумевает определение стоимости прав, которые дают возможность получать определенный доход. Такая методика не сильно развита в России. Это обусловлено тем, что на территории РФ отсутствует рынок природных объектов и прав, допускающих их использование.

Особенности оценки земельных участков на охраняемых территориях

К таким землям относятся различные типы территорий:

  • Особо-природоохранные.
  • Научные.
  • Историко-культурные.
  • Эстетические.
  • Рекреационные.
  • Оздоровительные.
  • Изъятые государственными инстанциями. На таких землях установлен особый правовой режим.

Согласно практике, оценочные действия на данных земельных участках необходимы для выведения территорий из предыдущего статуса. При выполнении оценки используются доходные и сравнительные подходы.

Кто имеет право проводить оценку земельного участка?

Согласно законодательству РФ, проводить оценку могут только те специалисты, которые соответствуют определенному ряду требований:

  • Имеют высшее профессиональное образование.
  • Стаж работы составляет не менее двух лет.
  • У квалифицированного специалиста есть свидетельство, указывающее на сдачу экзамена по теме «оценка недвижимости».
  • Оценщик должен быть членом СРО.
  • У специалиста обязан быть действующий полис страхования ответственности.

Стоит отметить, что риелторы, юристы и иные специалисты не имеют право проводить оценочные мероприятия.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *