• Главная
  • Блог
  • Оценка квартиры при покупке – что нужно и важно знать

Оценка квартиры при покупке – что нужно и важно знать

Оценка квартиры при покупке – что нужно и важно знать

30.11.2019

Желая приобрести ту или иную квартиру, покупатель всегда обязан произвести оценку будущего жилья. Для этого необходимо знать всего несколько «правил», которые помогут сэкономить время и деньги.

Но зачем нужна это оценка? В каких случаях? Каков процесс оценки? Рекомендуется ознакомиться с определённым перечнем советов, который должен знать каждый покупатель. Это позволит исключить вероятность возникновения проблем.

Зачем и в каких случаях нужна оценка квартиры?

Оценка квартиры помогает покупателю узнать, не завышена ли цена на недвижимость, не переплачивает ли потребитель при покупке. Только оценка даст возможность покупателю увидеть конкретную сумму за квартиру. После этого он сможет поставить свою цену.

Оценка обязательна в том случае, если квартира покупается за счёт ипотеки. Результаты оценки необходимо предоставить банк, в котором планируется оформить ипотечное кредитование.

Нужно заметить, что оценка обязательна ещё тогда, когда у покупателей (семьи) есть несовершеннолетний ребёнок. Оценку нужно делать, дабы удостовериться, что после переезда условия для жизни не ухудшаются для детей. Этого всегда требуют органы опеки.

Помимо вышеописанного, чисто для себя можно заказывать оценку, ведь никто не хочет платить больше, чем нужно на самом деле.

Как же происходит оценка при покупке квартиры?

Оценку недвижимости по закону может проводить только квалифицированный оценщик. Ни адвокат, ни юрист, ни сами риелторы не имеют права оценивать квартиру! В законе "Об оценке" четко сказано, что процедура осуществляется специалистом, который имеет профильное образование, стаж не более от трёх лет и аттестат, подтверждающий квалификацию оценщика. Он также обязательно должен проходить предварительную подготовку. Обязательно нужно обращать внимание на такие вещи.

Сам процесс оценки не отличается сложностью. Покупатель обращается в оценочную компанию, которой необходимо предоставить требуемые документы. Предварительно нужно договориться о месте и времени встречи с оценщиком.

Далее оценщик прибывает на место, изучает помещения и делает фотографии. На рынке недвижимости сравнивается стоимость квартиры клиента с ценой, которая установлена риелторами. После этого специалист производит расчёт стоимости недвижимости, оформит всё, составит полный свод документов. Как только всё готово, покупателя уведомляют об окончании расценки и, приехав в офис, клиент на руки получает документы — результаты оценки.

Что ещё необходимо знать при заказе оценки?

Если квартира приобретена за счёт ипотеки, стоит, прежде всего, выбрать тот банк, который работает с тем или иным оценщиком. Иначе может возникнуть форс-мажорная ситуация – оценка произведена, но банк не принял её, так как не сотрудничает с данной компанией по оценке недвижимости. Именно поэтому всегда узнавайте у оценщика, сотрудничает ли их компании с вашим банком.

Если органы опеки требуют оценку квартиры, необходимо узнать, в какой именно форме эту оценку им необходимо предоставлять. Органы опеки могут запросить справку или весь перечень необходимых документов.

Если в квартире была организована перепланировка, об этом обязательно заранее сообщается оценщику. В дальнейшем могут возникнуть неприятности при оформлении договора купли/продажи.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *