• Главная
  • Блог
  • Оценка доли в квартире – особенности, тонкости, процедура

Оценка доли в квартире – особенности, тонкости, процедура

Оценка доли в квартире – особенности, тонкости, процедура

30.11.2019

Независимая оценка недвижимости проводится не только для квартиры или дома целиком. Зачастую к юристам поступают обращения от спорящих сторон по вопросам оценки доли или долей в недвижимости. У этой довольно сложной процедуры есть ряд особенностей и тонкостей, в рамках ее проведения по статистике возникает наибольшее количество конфликтов между сторонами.

Самые частые случаи обращений за оценкой доли:

  • Развод и последующий раздел имущества бывших супругов.
  • Ситуации, возникающие при распределении наследства.

Чтобы произвести выкуп доли, ее необходимо оценить в обоих случаях, обычно бывает, что один из обладателей доли желает получить квартиру в свое полное распоряжение, приобретя долю у другого наследника или собственника.

Иногда случается, что недвижимость после получения наследства или после бракоразводного процесса оказывается выставленной на торги, договориться о стоимости долей в квартире наследники и собственники никак не могут самостоятельно.

В подобных случаях необходимо прибегнуть к услугам независимой оценки доли в квартире, которая может осуществляться либо по решению судебного органа, либо добровольно с согласия сторон.

Развод и радел имущества мужа и жены

В случае добровольной оценки бывшие супруги желают решить вопрос мирным путем. В таких случаях эксперты оценивают доли в квартире, предоставляя мужу и жене достоверные данные по цене, которые были бы полезны при дальнейшем разделе имущества.

Если бывшие супруги конфликтуют, то решение о проведении оценки долей в квартире происходит по требованию суда. Споры случаются часто, поэтому независимая оценка стоимости квартирных долей становится для сторон обязательной процедурой. Результат проведенной экспертизы является основанием для выноса судом решения о распределении долей между участниками конфликта.

Наследственные дела

При любых случаях вступления в наследство независимая оценка стоимости долей в квартире проводится всегда, невзирая на обстоятельства. В подобных ситуациях есть определенные нюансы:

  • Обязательная оценка для нотариуса. При оценке стоимости долей недвижимости нотариус определяет также и размер госпошлины при вступлении в наследство.
  • Случаи споров между наследниками в делах, касающихся продажи или выкупа квартирных долей.

Примеров множество, стоит рассмотреть один из них. Умирает собственник квартиры, у которого осталось четверо детей, наследующих недвижимость в равных долях. У одного из них есть цель по выкупу трех остальных долей, но вопрос цены выкупа дети между собой урегулировать не могут. Случается такое, что один из детей считает заниженной стоимость своей доли в квартире, а другие хотят реализовать сделку по продаже этой унаследованной недвижимости. Здесь без независимой оценки квартирных долей не обойтись, стороны обращаются в суд. Судья назначает процедуру оценки долей, действует далее, опираясь на полученный результат, решая вопрос в пользу той или иной стороны конфликта.

Кто выполнит оценку доли грамотно

Выполняется ли оценка для нотариуса или для суда, провести ее может только компетентный уполномоченный сотрудник-оценщик. Этот работник соответствует требованиям в рамках законодательства, подробности регламентированы ФСО No1 (Федеральным стандартом оценочной деятельности).

Оценка доли без суда может проводиться и без услуг профессионального оценщика. Это те случаи, когда разведенные муж с женой хотят получить информацию по корректной текущей рыночной стоимости доли квартиры. Такую оценку теоретически можно провести и самим. Правда, зачастую такие оценки приводят к ошибкам в определении цены. И та и другая сторона попросту может потерять в деньгах.

Процедура проведения оценки доли квартиры:

  • Выбор компании-оценщика.
  • Сбор документов для предоставления оценщику. Пакет документов может в разных случаях быть не одинаковым.
  • Осмотр квартиры оценщиком, специалист приезжает и на месте может делать, в том числе и фото квартиры.
  • Подготовка отчета об оценке, передача его оценщиком клиенту лично или по месту истребования данного документа.

На что стоит обратить особое внимание?

Оценка не производится простым путем арифметического деления. Иными словами, стоимость квартиры не делится на количество ее собственников. Доли каждого собственника могут стоить по-разному.

Стоимость доли окажется меньше в случаях, если:

  • доля, подлежащая оценке, имеет определенные ограничения или обременения;
  • квартирная доля имеет по определенным причинам затрудненный доступ;
  • если доли в квартире распределены между участниками, количество которых превышает двое человек;
  • число долей не совпадает с количеством комнат в оцениваемой квартире, например, трехкомнтатная квартира делится на пятерых участников.

Квалифицированная оценка долей в квартире – это не бесплатная процедура, и самостоятельно в интернете найти калькулятор долевой оценки или «купиться» на слово «бесплатно» – значит заманить себя в ловушку или попасться на удочку мошенников. Не ищите «бесплатный сыр». Качественная услуга по оценке долей квартиры имеет свою стоимость.

Оценка квартиры, а тем более ее долей – это весьма непростая процедура, требующая внимания и высокого уровня профессионализма сотрудников-оценщиков организации, в которую вы обращаетесь. Немаловажен и опыт работы компании в данном направлении. Выбирая оценщика долей квартиры, обращайте внимание на длительность пребывания этой фирмы на рынке.

Оценщик сродни адвокату. Он должен быть опытным и улавливать любые нюансы, думать глобально и масштабно, специализироваться на разных направлениях. Хорошей рекомендацией при выборе компании может послужить уточнение, работал ли этот оценщик с подобной ситуацией, которая сложилась у вас, и каков был исход. Желательно связаться с клиентами и собрать достоверные отзывы о выбранной компании-оценщике.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *