• Главная
  • Блог
  • Можно ли сделать оценку для ипотеки без документов?

Можно ли сделать оценку для ипотеки без документов?

Можно ли сделать оценку для ипотеки без документов?

27.11.2019

У клиентов банковских учреждений нередко возникает вопрос: «Возможна ли оценка недвижимости при оформлении ипотеки без требуемых документов?». Существует несколько ответов на вопрос. Они зависят от конкретной ситуации, которая произошла с потребителем.

Первая ситуация

Клиенту требуется провести оценочные мероприятия, чтобы оформить закладную, а квартира приобреталась еще на стадии строительства. На данный момент дом сдан в эксплуатацию, необходимо его оценить. В этом конкретном случае можно не предъявлять технический паспорт.

В различных банках свои требования. Некоторые организации могут запросить копию технического паспорта или плана, а в других – этого не требуют учреждения. Чаще всего такая документация просто-напросто не нужна.

Вторая ситуация

Потребитель приобретает квартиру на вторичном рынке. Стоит отметить, что к «вторичке» относится и то жилье, которое только сдано в эксплуатацию (когда дом новый). В данном случае требования к отчетам значительно выше. Они ужесточены, поэтому нужно обязательно предъявлять паспорт на объект или техплан.

Какие документы предоставляются в обязательном порядке?

Независим от ситуации, с которой столкнулся потребитель, банку нужно предоставить определённый перечень документов:

  • Удостоверение личности.
  • Бумагу, подтверждающую право собственности. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство на право собственности.

Без двух вышеописанных документов невозможно провести оценочные мероприятия. Оценщик сможет составить отчет о проделанной работе, но банковское учреждение отправит его на доработку.

Документы, если в квартире выполнялась перепланировка

Основной перечень:

  • Паспорт объекта недвижимости.
  • Проект перепланировки.
  • Разрешение на перепланировку.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Без предоставления всего перечня документации невозможно провести оценочные мероприятия. В некоторых случаях можно исключить техпаспорт из списка, но без остальных документов выполнить оценку будет невозможно.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *