Зачем нужна оценка квартиры при ипотеке?

Зачем нужна оценка квартиры при ипотеке?

30.11.2019

У некоторых потребителей в определённый момент возникает вопрос: «Для чего вообще требуется оценка жилья при оформлении ипотеки?». Стоит отметить, что есть разнообразные способы покупки жилья. В одном случае присутствует необходимость в оценке, а в другом – эта процедура не обязательна.

Для обычного человека в повседневной жизни оценочные мероприятия могут потребоваться в двух случаях:

  • При покупке в ипотеку. Тут без проведения процедуры оценки невозможно обойтись. В частности, когда жилье покупается на вторичном рынке, банку в любом случае нужно узнать, во сколько обойдется недвижимость. Именно на нее учреждение предоставляет средства. Оценка осуществляется согласно нормам законодательства РФ.
  • Оценка жилья для опекунов. Такая процедура потребуется в том случае, когда в ваших семьях имеется не достигший 18 лет малыш либо вы являетесь опекуном инвалида, зарегистрированного по вашему адресу. В этом случае органы опеки должны выяснить, что условия жизни ребенка либо инвалида не станут хуже.

Для чего требуется оценка при регистрации ипотеки?

«А требуется ли оценка для ипотеки вообще?» – точно да!

Во-первых, как говорилось ранее, этого требует законодательство Российской Федерации.

Во-вторых, это всегда указывается в кредитных соглашениях, договорах, заключенных с банковским учреждением и потребителем.

В-третьих, ни один из уважающих себя банков не предоставит вам средства, не выяснив, что жилье на самом деле стоит данных средств. Это позволяет исключить риск мошенничества.

Если жилье покупалось в новостройке еще на этапе закладки котлована, оценка в любом случае обязательна. С момента приобретения до момента сдачи жилья в эксплуатацию может пройти несколько лет. За этот отрезок времени цена существенно изменится. Банковскому учреждению требуется актуальная стоимость, которая действительна на данный момент.

Когда оценка не обязательна?

В остальных случаях оценка приобретаемой недвижимости согласно законодательству Российской Федерации – это необязательная процедура. Выполнить оценку при покупке нового жилья все же чрезмерным не окажется. Существуют определенные аргументы, указывающие на пользу оценочных мероприятий:

  • Потребитель сможет выяснить, что приобретает квартиру за «правильную» стоимость. Ушлый риэлтор и недобросовестный хозяин могут существенно завысить итоговую стоимость недвижимости. Нередко потребитель, в приступах эйфории и движимый к определенной цели, этого может и не заметить. Оценка предоставит своеобразные гарантии, что квартира приобретается за реальную стоимость.
  • Независимые оценщики, которые имеют высокую квалификацию в этой сфере деятельности, сумеют найти все минусы, тщательно скрываемые продавцами. Как показывает практика, такие ситуации нередки.
  • При оценке сверяется вся документация на жилье. Если с бумагами что-то не так, оценщик это заметит и обязательно проинформирует покупателя.

Как становится понятно исходя из вышесказанного, в определенных случаях оценочные мероприятия просто-напросто необходимы. Есть ситуации, когда процедуру можно и не проводить. Все это будет соответствовать нормам законодательства.

Когда закон не принуждает потребителя выполнить оценку квартиры, процедура в любом случае может оказаться полезной. Итоговая стоимость недвижимости может изменяться, зависит от определённых факторов. Не имея знаний в этой области, многое можно упустить.

Не стоит экономить, лучше оплатите услуги оценщика. После этого вы будете уверены, что приобретаемое жилье в нормальном состоянии – стоимость не завышена, не имеется недочетов, документы оформлены с учетом правил и норм законодательства.

Процедура оценки не требует проведение каких-либо сложных манипуляций. Все, что от вас необходимо, – предоставить оценщику копии документов на жилье, оплатить услуги и обеспечить оценщикам доступ к недвижимости для проведения осмотра. Ваше присутствие не является обязательным, можно оформить заказ даже в том случае, если вы находитесь в другом городе.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *