Сколько стоит оценка квартиры?

Сколько стоит оценка квартиры?

30.11.2019

Независимо от цели оценки жилья – оформление ипотеки, продажа недвижимости, иные действия – стоимость процедуры практически всегда будет одинаковой. Цена услуг может быть различной. Она зависит от количества жилых комнат и площади. Минимальная стоимость оценочных мероприятий начинается с 3 тысяч рублей.

Дополнительные услуги

В процессе оценки квартиры профильные органы и специализированные компании могут предоставлять гражданам ряд дополнительных услуг. К ним относятся:

  • Выдача на руки отчетов – как оригинала, так и дополнительных экземпляров, представленных в виде копий. Если заявителю мало одного экземпляра, за дополнительную плату можно получить на руки любое количество копий. Все они будут соответствовать нормам законодательства.
  • Доставка уже готового, составленного отчета о стоимости непосредственно курьером либо почтовым сообщением за дополнительную плату. Такая услуга предоставляется во всех организациях, проводящих оценку недвижимости.
  • Страхование того или иного объекта недвижимости. Это особо актуально при оформлении ипотечного кредитования.

Почему везде и всегда могут быть разные цены?

Разбежка в стоимости даже в одном городе может быть в два-три раза. Нужно заметить, что это касается одного и того же объекта. И самые дорогие апартаменты – у крупных компаний, и все дело в ее большом, дополнительном штате, налогах и рекламе. В стоимость зачастую вносятся налоги на рекламу, аренда дорогостоящих апартаментов и многое другое.

Особо интересны для обычного потребителя оценщики, работающие в статусе индивидуального предпринимателя. У них по ценам может быть все в норме, но сами риски могут быть значительно выше. После проведения оценки, предоставления отчета в банк, учреждение может возвратить документ на доработку или же не принять его вовсе. Заставить эксперта, работающего в качестве индивидуального предпринимателя, исправить недочеты довольно сложно.

«Золотая середина» среди оценщиков  – это небольшие, но зарекомендовавшие себя с  положительной стороны, организации. Обычно они работают уже не первый год, содержат в своем штате опытных экспертов. В данном случае вся работа будет выполнена не только быстро, но и максимально качественно.

Заказ услуги на выгодных условиях

Первым делом требуется найти несколько оценочных компаний, работающих непосредственно в вашем городе. Сделать это весьма просто, достаточно воспользоваться интернетом. Далее нужно сравнить расценки на услуги и выбрать ту организацию, которая подходит вам по большинству показателей.

Оптимальным будет также уточнить, работает ли оценочная компания именно с вашим банком, который выдает кредит или ипотеку. Стоит отметить, что финансовые организации сотрудничают не с каждым оценщиком, имеют на подхвате собственных «доверенных» лиц.

Что необходимо для оформления заказа?

Когда вы определились со стоимостью оценочных работ и знаете, как именно выбрать оценщика, требуется выполнить определённые действия:

  • Необходимо позвонить в выбранную оценочную компанию, пригласить самого оценщика на осмотр недвижимости.
  • В назначенное время встретиться со специалистом, который будет проводить осмотр. Оценщик в обязательном порядке сделает фотографии недвижимости, изучит пакет предоставленных вами документов. Не нужно предоставлять ему оригинал, достаточно обычной копии.

После проведения оценки потребуется приехать в офис за готовым отчетом. Именно он предъявляется по месту фактического требования.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *