• Главная
  • Блог
  • Разница между оценкой рыночной, кадастровой и ликвидационной стоимости недвижимости

Разница между оценкой рыночной, кадастровой и ликвидационной стоимости недвижимости

Разница между оценкой рыночной, кадастровой и ликвидационной стоимости недвижимости

30.11.2019

Многие слышали такие термины, но слабо представляют себе, что эти слова значат и как эти определения отличаются друг от друга. Иногда их вообще путают. Это недопонимание может привести к серьезным недоразумениям.

На самом деле это серьезные понятия и, чтобы у потребителя не возникали проблемы, требуется тщательно изучить, в чем существенные отличия между этими терминами.

Кадастровая оценка

Кадастровая стоимость нужна в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы оценить налоги, подлежащие оплате при продаже жилья. Эта числовое выражение, определенное при кадастровой оценке, будет внесено в кадастр.

Этот вид стоимости в численном выражении практически никогда не будет равен рыночной стоимости. Если есть необходимость выяснить кадастровую стоимость жилья, надо посетить сайт Росреестра или официальный портал Госуслуг, указать адрес жилья или его кадастровый номер.

Рыночная оценка

Ценовая информация о квартире, которая может быть определена только специальной оценочной компанией, называется рыночной стоимостью. Это именно та цифра, которая реально отражает положение дел с оценкой квартиры.

Говоря другими совами, это цена, за которую на рынке жилья могут реально купить данную квартиру. Рыночная стоимость – самая важная информация для покупателя и продавца. Эту стоимость оценщик указывает при составлении отчета, который предоставляется в банк.

Ликвидационная оценка

Цена, которая предлагается покупателям при необходимости продажи жилья в максимально короткий срок – это ликвидационная оценка. Еще ее можно назвать «ликвидационной стоимостью».

Понятно, что этот вид стоимости всегда будет ниже рыночной цены. Ликвидационную стоимость обычно считают при банкротстве физического лица или компании, которая срочно пытается реализовать имеющееся у нее недвижимое имущество.

При оформлении ипотеки ликвидационная стоимость тоже вносится в отчет об оценке. Это необходимо для того, чтобы банк имел представление о том, за какую цену он, в случае прекращения клиентом платежей, сможет продать этот объект. В последующем он забирает его у клиента через суд.

Понятно, что все тонкости, имеющиеся при определении всех этих видов стоимости жилья, раскрыть невозможно. Если у человека возникнут какие-либо вопросы, их всегда можно задать консультантам, работающим при оценочной организации.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *