• Главная
  • Блог
  • Примет ли банк отчет об оценке от «неаккредитованной» оценочной компании?

Примет ли банк отчет об оценке от «неаккредитованной» оценочной компании?

Примет ли банк отчет об оценке от «неаккредитованной» оценочной компании?

27.11.2019

При заказе оценки для банковского учреждения, которая необходима при оформлении ипотеки, могут возникнуть определенные проблемы. Одна из неприятностей – принимает ли банковское учреждение отчеты от тех оценочных компаний, которые не являются аккредитованными.

Можно привести пример. Потребитель оформляет ипотеку в банке, учреждение требует оценить недвижимость. Одновременно с этим некоторые организации предоставляют список оценочных компаний, которым банковское учреждение доверяет. Случает такое, что эти фирмы требуют за свои услуги завышенную стоимость. Существует множество организаций, которые предлагают услуги значительно дешевле.

Здесь у потребителя возникает вопрос: «Примет ли такой банк отчет об оценке, если он был заказан не в списке фирм-партнеров?». В этом случае есть два выхода из сложившейся ситуации

Первый способ

Иногда банковские учреждения могут повести себя лояльно по отношению к клиенту. Особенно это актуально при оформлении закладной. Такая особенность обусловлена тем, что оценка в данном случае является формальной процедурой. Банк пойдет навстречу клиенту, примет отчеты от сторонней организации.

Стоит отметить, что такого отношения к потребителям придерживаются многие банковские учреждения. У некоторых финансовых организаций вообще нет списка «доверенных компаний-оценщиков».  В данном случае вы можете запросто оценить свою недвижимость с помощью слуг любого оценщика.

Второй способ

Существуют банки, у которых установлены жесткие требования к выбору оценочной компании. Ярким примером служит Сбербанк. Если вы планируете работать именно с этим учреждением, заказывайте услуги только из перечня.

В законодательстве Российской Федерации нет ни единого слова об аккредитации оценщиков, которые действую при банке. По факту – эта особенность имеет место. Особенно требовательно относятся при оформлении именно ипотеки. Согласно закону, банк обязан принять отчеты от любой оценочной компании, которая оформлена как положено, платит налоги в бюджет государства.

В таком случае банк имеет полное право запросить у потребителя документы от оценивающей компании. Потребуется предоставить подтверждение о вступлении в СРО, справку о составе сотрудников, страховку и другое. Нужно заметить, что банк имеет полное право изучать предоставленные вами документы на протяжении 3 месяцев.

Как вы уже поняли, никто не захочет «заморачиваться» с такими проблемами. Проще всего заказать оценку в фирме, которая есть в перечне. Даже если ее услуги окажутся значительно дороже, вы существенно сэкономите личное время.

Заключение

Ни в одном нормативно-правовом акте нет информации о том, что нужно обязательно пользоваться «списком доверенных оценщиков». Если по факту, и эти списки существуют и с ними ничего не сделаешь. Некоторые банковские учреждения готовы сделать исключение из правил.

Наилучшим вариантом будет при обращении к оценщику узнать у него, сотрудничает ли он с определённым финансовым учреждением. Бывают ситуации, что компании нет в списке у банка, но отчеты от нее принимаются без проблем.

Оценочной фирме нет никакого смысла обманывать клиента. Если она не работает с финансовой организацией, вам скажут об этом прямо. Это связано с тем, что стоимость услуг невысока (3-4 000 рублей), поэтому из-за этих денег никто не будет портить себе репутацию.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *