• Главная
  • Блог
  • Осмотр при оценке квартиры или дома – зачем и как?

Осмотр при оценке квартиры или дома – зачем и как?

Осмотр при оценке квартиры или дома – зачем и как?

30.11.2019

Когда оценивается квартира или дом, оценщик в обязательно порядке производит осмотр объекта. Данная процедура не является обязательной, так как напрямую она не прописана в Федеральном законе, регламентирующем оценочную деятельность. Несмотря на данное обстоятельство, во многих случаях без осмотра объектов недвижимости обойтись нельзя.

Осмотр объектов по требованию банка

По требованию банка проводится осмотр объекта при его оценке, когда для покупки недвижимости оформляется ипотека. То же требование банк выдвигает в случае выдачи кредита под залог квартиры или дома. При этом банк обязывает оценщиков лично осматривать оцениваемый объект. Еще одним обязательным условием, которое диктует банк, является фотографирование объекта оценщиком. Снимки должны быть приложены к отчету.

Цель проведения осмотра недвижимости

В случае, когда оформляется ипотека, осмотр квартиры проводится для того, чтобы:

  • Выяснить фактическое состояние объекта, например, наличие отделки, состояние коммуникаций, износ и другие моменты. В документах на квартиру отражается только ее площадь и количество комнат.
  • Подтвердить факт, что в квартире не производилась самовольная перепланировка. В противном случае банк может отказать в предоставлении ипотеки или потребительского кредита.

Такие же цели преследуются, когда проводится оценка домов. Во время личного осмотра часто выявляются факты, которые никак не отражены в документах. Существует много нюансов, которые можно обнаружить только при осмотре объекта.

Требования страховых компаний бывают не менее жесткими, чем требования банков. Именно поэтому для страхования жилья страховщики часто запрашивают отчет о состоянии данного имущества и отчет о его оценке.

Как происходит процедура осмотра?

Оценщик занимается сбором и анализом сведений о недвижимости. Он должен собрать информацию, которая будет отражать физические свойства объекта, его технические и эксплуатационные характеристики. Все это существенно влияет на определение стоимости. Достоверность информации, изложенной в отчете об оценке, должна подтверждаться фотографиями.

По приезду на объект с целью его осмотра оценщик должен сделать следующие фотографии:

  • Дом фотографируется снаружи со всех сторон. На фото должны быть четко видны табличка с номером дома и вход в подъезд.
  • Фотографируется сам подъезд, лифт и входная дверь.
  • В квартире фотографируются все помещения, в том числе санузел, ванная, кухня, лоджии и балконы. Каждая жилая комната должна быть отражена на фото с разных ракурсов.
  • Фотографируются счетчики воды, электроэнергии и газа.
  • В случае осмотра дома к отчету оценщика должны быть приложены фотографии приусадебного участка, на котором построен дом.

Получив фотографии, приложенные к отчету об оценке недвижимости, работники банка могут лично рассмотреть объект. Банк должен быть уверен в том, что закладываемая квартира или дом не подвергались самовольной перепланировке. Фотографии показывают действительное состояние объекта недвижимости на настоящий момент.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *