Оценка стоимости квартиры – вопросы и ответы

Оценка стоимости квартиры – вопросы и ответы

29.11.2019

Зачастую люди сталкиваются с необходимостью проведения оценки своей недвижимости, в частности, квартиры. Оценочные мероприятия могут потребоваться в различных ситуациях. Приведем примеры некоторых из них.

Оценка квартиры при оформлении ипотеки

Существует закон «Об ипотеке», обязывающий покупателя оценивать квартиру, которую он планирует приобрести. В тех случаях, когда квартира покупается на вторичном рынке, оценка квартиры должна быть осуществлена практически сразу же.

Бывают случаи, когда квартира находится на этапе строительства и не введена в эксплуатацию. Оценка этого жилья осуществляется после того, как дом будет достроен и готов к заселению.

Оценка недвижимости, передаваемой по наследству

Согласно существующему законодательству Российской Федерации, человек, получивший квартиру в наследство, обязан произвести оценку в соответствии с нормами и правилами. Полученный от оценочной компании отчет в обязательном порядке предоставляется нотариусу.

Оценка жилья для органов опеки

При продаже или покупке квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, оценка квартиры является обязательной процедурой. Этого требуют органы опеки и попечительства.

Иные случаи, когда необходима оценка

Зачастую оценка квартиры необходима вовремя бракоразводного процесса. В этом случае оценка недвижимости необходимо для предоставления документов в суд, а также для раздела имущества.

Каким образом оценивается квартира?

Оценка квартиры проводится специализированными организациями. Такие фирмы оказывают услуги на основе действующего закона «Об оценке недвижимости», в частности, квартир.

Необходимо обратиться в данную организацию, представить документы на свою квартиру. После этого будет назначена дата приезда сотрудников оценочной организации. По прибытии оценщиков будет произведен осмотр вашего дома или квартиры. После проведенной работы вам будет выдан акт осмотра и оценки квартиры.

Особенности акта оценки вашей квартиры

Акт оценки, выданный специализированной фирмой, является официальным документом. В нем указана вся информация о вашей квартире, ее предполагаемая стоимость. Документ заверяется печатью оценивающей фирмы и подписью конкретного сотрудника, который производил оценку. К данному акту прикрепляются все остальные документы на квартиру, предоставляемые в дальнейшем в тех целях, которые необходимы в конкретном случае.

Стоимость оценки квартиры

В оценивающих компаниях установлены различные расценки на услуги. Итоговая стоимость зависит от того, для каких целей производится оценка, какой масштаб у оценивания и от многого другого.

Приведем пример, который нередко случается на практике. К примеру, появилась необходимость оформить оценку квартиры после получения наследства. В этом случае специалист приезжает на объект, оценивает стоимость квартиры и выдает акт. Трудозатраты и время оценщика небольшие, а значит, цена будет, соответственно, невысокая.

Бывают случаи, когда необходимо подготовить пакет документов для суда. В этот раз специалист будет производить оценку намного детальнее. Это связано с тем, что после подготовки документов оценщика могут пригласить на суд. Такие процедуры отнимают намного больше времени, соответственно, стоимость услуг будет на порядок выше.

Минимальная сумма услуг оценщика – от 3000 рублей. Как правило, это простая оценка небольших квартир, необходимая для предоставления документов нотариусу при оформлении ипотеки.

Сроки выполнения оценки квартиры

На практике, оценка квартиры осуществляется на протяжении 1-2 дней. Нередки ситуации, когда недвижимость имеет большую жилую площадь и сложную архитектуры. В этом случае процедура оценки может длиться 3-4 дня.

Самостоятельная оценка стоимости квартиры

С теоретической точки зрения оценка квартиры своими силами возможна. Для этого вам необходимо найти похожую жилую площадь, подобрать несколько примеров. Квартиры должны быть идентичны вашей – расположение, количество комнат, внутренняя отделка и другое.

Вы можете уточнить стоимость жилой площади у владельцев квартир, которые ранее пользовались слугами оценщиков. Потребуется подобрать среднее значение, примерно понимать, на какую сумму ваша квартира может быть оценена.

Все это может дать вам приблизительную информацию. Самый главный минус – отсутствие официальных документов, подтверждающих оценку вашей недвижимости. Как правило, такой метод неэффективный и требует много личного времени.

Ваша квартира оценена ниже предполагаемой стоимости

Бывают такие случаи, когда ваша квартира оценена ниже, чем вы планировали. Перед проведением процедуры оценки следует обратить внимание на определённые факторы.

Не стоит рассчитывать на то, что вашу квартиру оценят по максимальной рыночной цене. Если владелец квартиры очень дорожит своим жильем, хотел бы оценить его в несколько миллионов рублей, это не говорит о том, что такая сумма действительна и реальна в данный момент времени. Оценщик, который приезжает к вам для оценки квартиры, будет действовать строго по правилам.

Стоит отметить, что на итоговую стоимость квартиры может повлиять много факторов. Заниженная или завышенная оценка квартиры негативно сказывается на дальнейшей работе оценщика. Как правило, специалист не будет рисковать своей репутацией и рабочим местом.

Перед тем как производить оценку своей квартиры и оформлять документы, вызовите оценщика для предварительного осмотра. Данная процедура не потребует оформления документов, но вы уже сможете понять, стоит ли дальше оценивать ваше жилье официально или стоит подождать изменения цен на рынке недвижимости. Зачастую такие выезды осуществляются бесплатно или за символическую плату.

В тех случаях, когда оценка квартиры уже произошла, вы остались недовольными, а пакет документов уже официально оформлен, претензий к оценщику не стоит предъявлять. Он выполнил свою работу, поэтому следует произвести оплату. Единственный вариант, который у вас остается, – обратиться в другую организацию и попробовать произвести повторную оценку жилья в надежде на изменение цены на вашу квартиру.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *