• Главная
  • Блог
  • Оценка рыночной стоимости квартиры с перепланировкой

Оценка рыночной стоимости квартиры с перепланировкой

Оценка рыночной стоимости квартиры с перепланировкой

30.11.2019

В связи с изменениями рыночной стоимости жилья, в котором была произведена перепланировка, сотрудниками оценочных компаний были произведены подсчёты заказов по определению стоимости квартир с такой характеристикой.

Было выявлено, что 12% от общих заказов приходится именно на тех клиентов, которые желают получить оценку жилья с изменённой планировкой.

Измененная планировка, которая не была зафиксирована в техническом паспорте недвижимости, может вызвать проблемы с составлением отчетов, необходимых для предъявления в банковское учреждение. От работы с проблемным жильем могут отказаться не только оценщики, но и профильные компании. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются при необходимости произвести оценку жилья для ипотеки при сотрудничестве с крупными банками – такими, как Сбербанк.

Перепланировка по проекту

Серьёзные изменения в проекте жилья должны быть согласованы с проектной организацией. К таким изменениям относится перестройка несущих стен, объединение санузла с ванным помещением. Перестройка этих масштабов должна быть зафиксирована проектировщиком с последующим обращением хозяина жилой площади в БТИ для согласования и утверждения. Только после этого оценщик возьмётся произвести оценку рыночной стоимости жилья.

Перепланировка согласно «эскизу»

Несущественные для несущей конструкции изменения в планировке жилья не требуют оформления проектных изменений. К таким изменениям относятся передвинутые перегородки или демонтаж встроенных шкафов.

Для соблюдения формальностей необходимо предоставить в БТИ «эскиз» с отображением изменений. Инспектор этой организации должен лично осмотреть жилье на предмет соответствия «эскизу» и общепринятым нормам.

По истечении месяца владельцу на руки выдаётся новый технический паспорт, в котором отображены все произведённые изменения.

Получить оценку рыночной стоимости жилья реально

Часто владельцы жилья, которое было перепланировано без оформленных изменений в проекте, сталкиваются с тем, что оценщики отказываются с ними работать даже в том случае, когда перестройка не затрагивает несущую конструкцию здания. Так происходит из-за страха брать на себя риски, которые могут привести к проблемам с законом и потере аккредитации в банке.

Решение проблемы с оценкой перепланированного жилья

Избавиться от проблем с жильем, в котором была выполнена перепланировка, помогут опытные оценщики. Они способны вывести практически из любой безнадёжной ситуации. Оценочные компании гарантируют квалифицированное решение проблем. Для этого достаточно обратиться в фирму. Квалифицированный специалист предоставит бесплатную консультацию, гарантируя конфиденциальность и приемлемую цену.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *