• Главная
  • Блог
  • Оценка нежилого помещения – особенности и подробности

Оценка нежилого помещения – особенности и подробности

Оценка нежилого помещения – особенности и подробности

30.11.2019

Оценка рыночной стоимости осуществляется только специальными компаниями. Ни строительные организации, ни риэлтор, сторонние фирмы не имеют законного основания проводить данную работу. Все другие лица могут лишь проинформировать и дать только свою личную оценку, которая не имеет никакого влияния и законной силы.

Понятие «нежилое помещение» относится к офисам, складским площадям и сооружениям, которые предназначены для производственной деятельности.

Стоимость оценки нежилых помещений

Что касательно стоимости, то, к примеру, в Краснодаре (ценовая политика других городом может иметь существенную разницу), данная услуга варьируется в пределах 7-10 тыс. руб. и выше. Если объект большой по площади либо имеет много комнат, то стоимость естественно увеличивается.

Оценка рыночной стоимости нежилых помещений большой площади (от пятисот квадратных метров и выше) будет в пределах 20 000 руб. Естественно, при оценивании самого здания сумма будет дороже, чем в сравнении с проделанной работой касательно одного помещения. По сути, стоимость в каждом случае отдельно будет зависеть от ряда факторов. Стоит рассмотреть основные из них:

  • площадь;
  • назначение;
  • техническая сложность;
  • ценовая политика отдельной специализированной компании;
  • различные отягощающие условия, которые тормозят данную работу (отсутствие некоторых документов, обременения, редкость объекта и прочее).

Идеально, если заказчик обратится в разные компании одновременно, опишет свой объект, цель оценки и запросит итоговую стоимость за выполненные услуги. Это позволит выбрать ту фирму, ценовая политика которой удовлетворит потребителя более всего.

Как проходит оценка нежилого помещения?

Запрос для выполнения данной процедуры можно сделать непосредственно лично, явившись в кабинет компании либо позвонить по телефону. Далее необходимо предоставить нужный пакет документов. В различных ситуациях необходим разный набор документации. Сотрудники оценочной компании обязательно подскажут, чего именно не достает в конкретном случае. После предоставления всего пакета документации заключается договор с компанией на оказание услуг.

Затем в уговоренное время и день происходит непосредственно сам осмотр помещений (в большинстве случаев оценщик производит осмотр уже на следующий день). Специалист в обязательном порядке делает фотографии комнат и зданий с различных ракурсов.

На оценку и составление отчета потребуется примерно три дня. Все зависит от сложности объекта. После выполненной работы заказчик может самостоятельно забрать отчет или попросить у специалистов отправить документацию непосредственно в банковское учреждение.

Особенности отчета об оценке нежилого помещения

Отчет об оценке (по-другому называется «оценочный альбом») – это документы с ориентировочным объемом в 40 страниц. Данная папка имеет юридическую силу, поэтому ее можно предоставлять в качестве доказательства даже в суде. В отчете об оценке нежилого помещения находится различная информация:

  • Определенная оценщиком стоимость данного объекта. Это может быть рыночная, ликвидационная, инвестиционная стоимость или все расценки одновременно. Все зависит от пожеланий клиента.
  • Полноценная информация об объекте. Сюда входит набор документов, которые предоставил заказчик, а также собранная оценщиком информация.
  • Таблица, которая отражает расчеты оценщика (начиная от формул, методов оценки, их обоснования и заканчивая подробным описанием самого расчета).
  • Все документы оценщика и непосредственно компании. Это может быть лицензия, разрешение на осуществление деятельности, сертификаты, документы о самом образовании оценщика, полисы о страховании профессиональной ответственности, свидетельство о членстве в СРО и прочее.

Естественно, в «оценочном альбоме» должны быть все документы, которые включены в вышеописанный список.

Ситуации, когда требуется оценка нежилого помещения

Оценка может потребоваться в разных случаях. Это может быть купля/, продажа, аренда, приватизация и прочее. Особенно это актуально, если в качестве одной из сторон сделки выступает государство либо местные власти.

Оценка позволяет определить реальную стоимость объекта. Она проводится при оформлении кредита, для уменьшения ставки налогообложения, при любых хозяйственных спорах и судебных процессах. Также оценка необходима при оформлении наследства, процедуры дарения и иных способов передачи имущества от одного лица к другому при безвозмездной основе.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *