• Главная
  • Блог
  • Оценка недвижимости для опеки – особенности, подробности

Оценка недвижимости для опеки – особенности, подробности

Оценка недвижимости для опеки – особенности, подробности

30.11.2019

Оценочная процедура может потребоваться при продаже одной квартиры и приобретении другой, когда доля собственности принадлежит несовершеннолетнему лицу. При возникновении подобной ситуации необходима оценка двух объектов недвижимости с целью подтверждения факта, что новое жилье не является хуже. То есть за несовершеннолетним лицом должна сохраниться не только площадь жилья, но и равноценная стоимость новой недвижимости.

Процедура оценки недвижимости для опеки

Оценка приобретаемой недвижимости – это обязательная процедура. Если говорить о документации, требуемой органам опеки и попечительства, может потребоваться либо справка, либо оценочный отчет. Стоимость этих двух документов и особенности проведения процедур существенно различаются. Именно поэтому перед заказом услуг в оценочной компании требуется обязательно проконсультироваться в соответствующих инстанциях.

Если говорить о процедуре получения отчета или справки, то справку получить быстрее и существенно дешевле. Такой документ можно оформить в течение часа. Что касается отчета, то его цена в два раза превышает стоимость справки. Он предполагает вызов оценщика на объект с целью осмотра и создания подтверждающих снимков.

Важные моменты оценки имущества для опеки

Новая квартира, которая оценивается с целью приобретения, где часть собственности принадлежит несовершеннолетнему лицу, не подлежит перепланировке. Если будет обнаружен подобный факт, решение о приобретение новой недвижимости органами опеки одобрено не будет. До этапа оценки внимательно изучите, что именно относится к перепланировке, а что нет. Существует определенный перечень изменений, которые допускается выполнить в квартире.

Перед оформлением услуг необходимо тщательно перепроверить всю документацию на новую недвижимость. Оценка не может быть выполнена, если не хватает какой-либо технической документации или свидетельства, подтверждающего право собственности.

Оценка имущества для органов опеки выполняется лишь квалифицированными оценщиками недвижимости, так как задеты интересы несовершеннолетнего лица. Осмотр квартиры с целью оценки не может быть выполнено риелторами, юристами или другими субъектами, не имеющими необходимого образования.

Оценщик недвижимости для опеки должен иметь подтвержденный квалификационный аттестат. Кроме того, ему положено являться членом Саморегулируемой организации оценщиков (СРО), а область ответственности оценщика имущества подлежит обязательному страхованию.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *