• Главная
  • Блог
  • Оценка недвижимости для банка: заказ, стоимость, сроки выполнения

Оценка недвижимости для банка: заказ, стоимость, сроки выполнения

Оценка недвижимости для банка: заказ, стоимость, сроки выполнения

30.11.2019

Банк в обязательном порядке требует предоставления отчета об оценке недвижимости, считая это обязательным условием при оформлении ипотеки или закладной. Оценку объекта выполняют специальные оценочные компании. Собираясь получить отчет о недвижимости, заказчик услуги должен знать о некоторых нюансах:

  • Продолжительность проведения процедуры оценки жилья – от одного до нескольких рабочих дней.
  • Сторонние организации не имеют право предоставлять такие услуги, включая риелторов, юристов, обслуживающих сделки с недвижимостью и подобных специалистов. Оценку должны выполнять лицензированные квалифицированные профессионалы, занимающиеся этим видом деятельности много лет.
  • При обращении в оценивающую компанию заказчик должен быть уверен, что эта фирма сотрудничает с тем банком, который требует отчет для оформления кредитного соглашения. Суть проблемы в том, что большинство банков работает с определенными оценочными компаниями. Отчет от фирмы, не входящий в «личный» список, банк не примет.
  • Примерная стоимость услуги за оценку квартиры начинается от 3000 рублей, если речь идет о доме, то сумма может возрасти и начинаться от 7-8 тысяч рублей. Стоимость работ зависит от площади помещений и количества комнат.

Стоит максимально подробно изучить вопросы, которые задаются чаще всего

Зачем банку оценка недвижимости?

Финансовое учреждение выдает клиенту определенную сумму денег в качестве кредита. Банк должен быть уверен, что стоимость недвижимости (квартиры, дома) соответствует выдаваемой сумме. Учреждение страхуется от недобросовестных заемщиков.

Помимо вышеописанного, любая серьезная финансовая организация ведет свою бухгалтерию, отчетность и статистику. У банка есть своя база данных, куда включаются залоговые активы и их стоимость.

Как быть, если в жилье была произведена самовольная перепланировка?

Специалисты не советуют владельцам квартир самовольно производить перепланировку в недвижимости, взятой в ипотеку, без согласия банка. Если же все-таки такие работы были проведены, необходимо их узаконить, обратившись в соответствующую компетентную организацию (БТИ).

Перед приобретением жилья, покупателям необходимо обязательно выяснить, не делал ли предыдущий собственник перепланировку. Если такой факт имеет место, то узаконил ли предыдущий собственник его, внес ли изменения в технический план.

Важно! Никаких работ по оценке жилья по рисункам или фотографиям быть не может. Выезд специалиста на объект для оценки недвижимости обязателен и прописан в законе. Он определен действующими в стране стандартами оценочной деятельности.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *