Оценка недвижимости – цена и сроки

Оценка недвижимости – цена и сроки

30.11.2019

Перед заказом услуг в оценочной компании необходимо изучить расценки. В различных регионах они могут существенно отличаться, к примеру, в Москве – одна стоимость, а в Краснодаре – другая.

Ценовая разница в разных организациях по оценке недвижимости и других районах весьма существенная. Оценка одной и той же квартиры, но в разных фирмах, может иметь большие отличия.

В основном, большое значение играет бренд компании. Если она известная и работает на рынке недвижимости долгие годы, то её расценки будут значительно выше, чем в фирмах «поскромнее». Такие крупные организации владеют большими офисами, имеют вежливых секретарей в штате, которые тоже являются «лицом» фирмы.

Вас обслуживают на самом высоком уровне, а в переговорной предложат присесть на презентабельный диван. Секретари обязательно предложат кофе или чай. Такое обслуживание производит неповторимое впечатление на клиентов, но оценка однокомнатной квартиры вам может обойтись в 4500-5000 рублей. Стоит отметить, что за эту сумму вы получаете обычный отчёт.

Если фирма не брендовая, то её минусы весьма незначительные. Возможно, не будет чашечки с напитком и такой навязчивой любезности. Но, зато за такой же стандартный отчёт, возьмут с вас ориентировочно 3000-3500 рублей.

Если квартира имеет две жилые комнаты, то на оценочные услуги это повлияет также незначительно. Надбавка составляет примерно 200-300 рублей. В общем, количество комнат не сильно влияет на сумму.

Сроки оценки недвижимости

Касательно сроков, в которые оценивается недвижимость, в каждой фирме они индивидуальны. Оценщикам с опытом на составление отчёта необходимо 2-3 часа. С учетом выезда на объект, его осмотра, вся процедура отнимает ориентировочно один день.

Следует учесть тот факт, что вы не единственный клиент в оценочной компании. Существует очередь на получение услуг, поэтому весь процесс может занять несколько дней. Также на сроки влияет уровень квалификации специалистов, их опыт работы и расторопность.

Учитывая все вышеописанные моменты, можно предположить, что длительность услуги составляет от одного дня до недели.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *