• Главная
  • Блог
  • Оценка квартиры с перепланировкой – проблемы и решения

Оценка квартиры с перепланировкой – проблемы и решения

Оценка квартиры с перепланировкой – проблемы и решения

30.11.2019

При оценке квартиры, которая подвергалась перепланировке, может возникнуть ряд сложностей. В некоторых случаях хозяин недвижимости, когда делает ремонт, немного увлекается. Из-за этого при осмотре помещений получается, что итоговым ремонтом все происходящее назвать нельзя. Стоит отметить, что существенные изменения в жилой площади являются перепланировкой.

Проблем бы особых не возникло, если бы квартира находилась в собственности человека.  В том случае, когда она оформлена в ипотеку, пока хозяин не произведет все выплаты, квартира будет и банковской собственностью. Финансовым учреждениям не нравится самовольное изменение перепланировки, в некоторых случаях дело доходит до судебных разбирательств.

Перепланировка – это любые изменения в квартире, которые не отображены в техническом плане. При этом без разницы, даже если вы построите дополнительную перегородку из гипсокартона или снесете ту, которая уже стояла, сдвинете дверной проем – все это будет считаться перепланировкой.

Наиболее распространенные варианты перепланировки

Необходимо обратить внимание на частые ошибки хозяев квартир, которые думают, что они делают ремонт, а на самом деле осуществляют перепланировку:

  • Соединение балкона, лоджии с внутренним помещением.
  • Замена кухонного пространства на спальню.
  • Объединение туалета и ванной.
  • Установка, демонтаж, перенос перегородок из различных типов материалов.

Как сделать перепланировку законной?

При покупке квартиры в ипотеку, банк до момента полной уплаты за недвижимость является полноправным хозяином жилья наравне с проживающим в нем хозяином. Именно поэтому без оповещения банка никто не имеет право делать перепланировку.

Необходимо в обязательном порядке получить разрешение от банка. После этого следует обратиться в проектную организацию. Там нужно заказать проект перепланировки, после чего его согласовать в департаменте городской администрации. Далее нужно отправиться со всеми документами в БТИ, чтобы они составили новый технический паспорт.

Что делать?

Как видите, согласовать перепланировку довольно сложно и далеко не факт, что у вас это получится. Не стоит преждевременно опускать руки, есть и другие способы решения проблем. В первую очередь вам понадобится консультация опытного оценщика, который знаком с такими ситуациями и имеет большой опыт в данной сфере деятельности.

Лучше заранее получить консультацию, советы специалиста. Ведь изменения в планировке рано или поздно обнаружатся во время оценки недвижимости. Поэтому если не хотите проблем, заранее перестрахуйтесь и обратитесь к оценщику.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *