• Главная
  • Блог
  • Назначение оценки недвижимости – для каких целей она нужна?

Назначение оценки недвижимости – для каких целей она нужна?

Назначение оценки недвижимости – для каких целей она нужна?

30.11.2019

Необходимость провести независимую оценку недвижимости может возникнуть в различных ситуациях. В определенных случаях эта процедура может быть обязательной по закону, а в других – может выполняться по собственному желанию клиента.

Необходимо рассмотреть некоторые ситуации, где может возникнуть необходимость провести такую процедуру.

Ипотечное кредитование

В данном случае процедура назначается согласно законодательству Российской Федерации, вне зависимости от того, в каком банке берется ипотека. В такой ситуации оценка недвижимости назначается для того, чтобы:

  • Банк смог исключить вероятность мошеннических действий со стороны заемщика, к примеру, завышение или занижение рыночной цены объекта недвижимости.
  • У банка была возможность объективно убедиться в реальной стоимости недвижимости.

Оформление закладной

В данной ситуации процедура является скорее формальной, чем обязательной, так как квартира уже принадлежит заемщику и, возможно, он уже проживает в ней какое-то время. Сроки оформления закладной у всех банков разные и сроки требования сделать оценку недвижимости могут варьироваться от 3-х месяцев до 3-х лет. Несмотря на то, что эта процедура является формальностью, она всё равно обязательна и прописана в договоре с банковским учреждением.

Получение страховки

Без оценки недвижимого объекта застраховать его на определенную сумму невозможно, поэтому в данной ситуации оценочная процедура является обязательной. Таким образом происходит страхование объекта недвижимости на весь период действия ипотечного кредитования.

Если владелец сделал оценку недвижимости при оформлении закладной, то отчёт об оценке имущества может быть использован и при получении страховки. Именно поэтому проводить процедуру дважды не придётся.

Оформление наследства

В число документов, обязательных для вступления в права наследника, входит отчёт об оценке наследства. Его необходимо предоставить в соответствующие компетентные органы.

Опека

Если квартира, в которой прописан несовершеннолетний, не принадлежит опекуну, то по закону обязательна оценка недвижимости. Отчет делается для органов опеки.

Оформление договора купли-продажи

В случае покупки или продажи недвижимости процедура оценки её стоимости не является обязательной. Она может лишь помочь определить рыночную цену объекта на данный момент времени. Так же в отчете, помимо стоимости объекта, дается его полное техническое описание и проводится анализ рынка недвижимости того района и города, в котором он находится.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *