• Главная
  • Блог
  • Можно ли сделать оценку квартиры по фотографиям?

Можно ли сделать оценку квартиры по фотографиям?

Можно ли сделать оценку квартиры по фотографиям?

30.11.2019

Частый вопрос, который задается при покупке жилья в кредит: «Допускается ли оценка жилья по фотографиям?». Существует большое количество разновидностей оценочных мероприятий, каждое из которых имеет свою оригинальную специфику.

Когда допускается проведение оценки по фотографиям?

Оценочных мероприятий по фото будет достаточно, если потребителю нужна лишь справка. Здесь компания, которая производит оценку, может проанализировать стоимость жилья заочно, не приезжая непосредственно на объект для изучения особенностей недвижимости. Достаточно сделать фото, отправить их частному оценщику или специализированной компании.

Стоит отметить, что в некоторых случаях можно обойтись и без них. Типичный пример, когда достаточно заочной оценки, – запрос органов опеки при купле-продаже жилья, где прописан маленький ребенок.

Заочный анализ стоимости недвижимости допускается и в таких ситуациях:

  • Если в жилье нет доступа, а суд этого требует. В таком случае достаточно иметь фото, но суд будет уведомлен в том, что доступа к жилью нет, а фотографии сделаны самим заказчиком.
  • Оценка для самостоятельного использования. Например, для того, чтобы приблизительно узнать стоимость жилья.

Во всех остальных случаях запрещена оценка по фотографиям. Такой отчет не будет считаться правомерным, банковское учреждение откажется его принимать.

Когда оценки по фотографиям недостаточно?

Если в банке оформляется ипотека, то оценщик должен в обязательном порядке лично осмотреть квартиру. Конечно, такой нормы в законодательстве прямо не прописано, но банку нужно быть уверенным. Такое условие выдвигает любая организация, предоставляющая ипотечный кредит. Нужно заметить, что оценщик все равно должен сделать фотографии, которые должны соответствовать следующим критериям:

  • Хорошее качество.
  • Каждая комната фотографируется с разных ракурсов.
  • Снимки не должны быть размытыми или затемненными.

Все фотографии подшиваются в отчет. Каждый случай индивидуален, поэтому рекомендуется при возникновении любых вопросов обращаться к нотариусу.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *