• Главная
  • Блог
  • Можно ли сделать оценку квартиры без выезда на осмотр?

Можно ли сделать оценку квартиры без выезда на осмотр?

Можно ли сделать оценку квартиры без выезда на осмотр?

30.11.2019

Взять кредит на покупку квартиры невозможно без предоставления информации об её состоянии. Именно поэтому, как правило, всегда возникает вопрос: «Как оценить жилую площадь без лишних проблем в минимальные сроки?». Для этого нужно всего лишь нанять квалифицированного оценщика недвижимости, который выедет на место и подготовит всю необходимую документацию.

Вопросы, связанные с оценкой недвижимости

Наиболее часто задаваемый вопрос со стороны клиентов: «Можно ли ускорить процесс оценки квартиры?». Например, без выезда оценщика на объект.

Ответ на подобный вопрос – строго нет! Ни один оценщик не пойдёт на подлог, который будет противоречить устоявшимся правилам. Сложность здесь в том, что в федеральном законе и стандартах нет чётких правил осмотра квартиры, поэтому многие пытаются сами интерпретировать свои действия. Именно этим, в свою очередь, готовы воспользоваться различного рода мошенники.

Кроме того, специалист по оценке недвижимости всегда прикладывает к подготовленным документам фотографии объектов, подтверждающие фактическое состояние недвижимости. Стоит отметить, что банки настаивают на наличие полного пакета документов и личного присутствия оценщика во время осмотра квартиры.

Запрещается нанимать оценщика с улицы, не имеющего практического опыта работы, документов на право оказания услуги и не получившего аккредитацию в банке. Лучше воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов, получить профессионально подготовленные документы.

Возможность использования для осмотра квартиры готовых фотографий объекта

Даже качественно сделанные снимки не являются залогом их подлинности. Если оценщик согласится использовать их для осмотра, он поставит под сомнение свою профессиональную квалификацию.

Отличить любительские фотографии от постановочных сцен кредиторам не составит труда. Если подмена будет выявлена, оценщика будут ждать большие неприятности, – лишение аккредитации, увольнение с работы, потеря репутации.

Избежать возникновения неприятных ситуаций при оценке недвижимости совсем несложно. Для этого следует обратиться в аккредитованную компанию. В течение одного или двух дней оценщик осмотрит квартиру, подготовит все документы.

Выезд специалиста на объект предоставляется бесплатно. Готовые документы примут в любом крупном банке города, так как с такими финансовыми учреждениями организации есть соглашения на сотрудничество. Минимальная стоимость оценки квартиры – 3 тыс. рублей.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *