• Главная
  • Блог
  • Может ли банк начислять пеню, если вы просрочили оценку квартиры?

Может ли банк начислять пеню, если вы просрочили оценку квартиры?

Может ли банк начислять пеню, если вы просрочили оценку квартиры?

30.11.2019

К большому сожалению, менеджеры банков бывают к вам вежливы лишь в тех случаях, когда они предлагают вам взять ипотечный кредит. Однако, когда становится ясным то, что у потребителя идет просрочка по всем немыслимым срокам, отношение сотрудников банка к вам резко меняется.

Если быть честным, то вы, собственно, сами в этом и виноваты. Необходимо внимательно вчитываться в договора, которые вы подписываете. В документах по поводу ипотеки четко указано о том, что вы должны делать оценку сразу после того, как дом сдается в эксплуатацию. Данные обязательства также прописаны и в законах «Об ипотеке», поэтому оценку нужно делать независимо от того, в каком банке вы берете кредит.

Банк не имеет права начислять вам пеню. Исключением из правил может быть только то, что финансовое учреждение может завышать проценты, если вы вовремя не смогли предоставить отчет об оценке недвижимости.

В любых других ситуациях, когда вы видите то, что банк незаконно списывает с вас деньги, можно потребовать вернуть их обратно через суд.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *