• Главная
  • Блог
  • Как завысить стоимость квартиры при оценке для банка. И что за это будет?

Как завысить стоимость квартиры при оценке для банка. И что за это будет?

Как завысить стоимость квартиры при оценке для банка. И что за это будет?

30.11.2019

Многие застройщики при оценке недвижимости для ипотеки пытаются увеличить реальную стоимость квартиры. Для этого они просят оценщика указать другие цифры для банка. Для чего это нужно, как это делается и что в результате получится, будет описано в этой статье.

Для чего нужно завышение оценки недвижимости?

Наиболее распространенной ситуацией для искусственного завышения оценки стоимости квартиры является нехватка денег для первоначального взноса. Человек хочет купить жилье в ипотеку, но у него нет стартового капитала.

Так и появилась схема, когда оценщик в сговоре с застройщиком завышают реальную стоимость недвижимости на величину первого взноса.

Как завысить оценку?

Пользуются такой услугой многие застройщики, так они увеличивают продажи и привлекают больше клиентов. В договоре купли-продажи стоимость уже будет завышена. В результате получится, что покупатель квартиры уже внес первый взнос.

Однако указать одну только завышенную стоимость в договоре будет недостаточно. Необходимо чтобы данную сумму подтвердил оценщик от независимого агентства. Он проводит собственную проверку и составляет отчет с «реальными» цифрами.

Что будет за такую махинацию?

Эта схема работает уже давно и не служит каким-либо серьезным нарушением с точки зрения закона. Однако получается, что вы обманули банк и они очень огорчаются, когда узнают об этом. Конечно, в суд они не пойдут, но вот сотрудничать с вами точно перестанут.

Если человек был пойман на махинациях с увеличением стоимости квартиры, то банк с ним тоже перестанет сотрудничать. Его отчеты не будут принимать. Раньше такая схема оценки срабатывала. В последнее время крупные финансовые учреждения перепроверяют работу своих оценщиков.

Какие можно сделать выводы?

Оценщик, который дорожит своей репутацией, хочет построить карьеру, никогда не будет искусственно завышать стоимость. Оно того не стоит, проблем в последующем может оказаться гораздо больше.

Только самые смелые либо глупые оценщики пойдут на такой риск. Нормальный человек не согласится за небольшое вознаграждение рисковать своей карьерой. Именно поэтому, если нет денег на первоначальный взнос, лучше накопить средства, и только после этого оформлять ипотеку.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *