• Главная
  • Блог
  • Как проверить, аккредитован ли оценщик при вашем банке

Как проверить, аккредитован ли оценщик при вашем банке

Как проверить, аккредитован ли оценщик при вашем банке

30.11.2019

Зачастую при обращении в банк с целью получения кредита на покупку квартиры сотрудники просят произвести немедленную оценку ее стоимости. Углубляясь в этот процесс можно узнать, что не все оценочные организации подходят на эту роль. Оценщик должен обязательно пройти специализированную аккредитацию оценщиков.

Что же это за аккредитация и для чего она нужна?

Квартира, покупаемая под ипотечный кредит, обязательно должна подлежать оценке. Происходит она по-разному, в зависимости от типа исследуемого жилья. Вторичная недвижимость подлежит оценке в момент приобретения. Первичное жилье, приобретаемое в еще строящемся новом доме, можно оценить в период сдачи дома и подписания акта приема-передачи.

Банки по отношению к оценке стоимости квартиры ведут себя различно. Более мелкие неизвестные финансовые организации предлагают провести эту процедуру самостоятельно, выставляют этот пункт в качестве своего конкурентного преимущества. Более крупные и известные банки, например, Сбербанк России или Почта Банк, просто говорят клиенту, что должна быть проведена оценка квартиры. Заказываю ее сами потребители, за свои же собственные средства.

Более крупные и проверенные банки, в отличие от новых, мелких и неизвестных, предъявляют к своим клиентам четкие регламенты и правила. Конечно, это касается и оценочной стоимости квартиры.

Перед проведением процедур осуществляется аккредитация оценщиков недвижимости. Пройти ее можно выполнив ряд важных требований, сотрудник должен иметь стаж работы в данном направлении и соответствующий опыт. Если оценщику удается пройти аккредитацию, он автоматически включается в список доверенных партнеров банка. Именно с такими партнерами банк работает в первую очередь.

Проверка аккредитации банковского оценщика

Проверить аккредитацию оценщика перед заключением с ним договора очень важно. Это позволит существенно сэкономить личное время и денежные средства. Есть несколько способов, как это можно сделать:

  • Для начала нужно позвонить на горячую линию банка, спросить о списке компаний-партнеров. Это можно сделать напрямую по телефону или в виде электронного сообщения на личную почту финансового учреждения.
  • Можно посетить официальный сайт банка и скачать список оттуда. Любое учреждение, имеющее такой перечень партнеров, обязательно разместит их на своем рабочем сайте.
  • Напрямую выйти на оценщика недвижимости и узнать у него, проходила ли компания аккредитацию в банке, с которым сотрудничает клиент. Оценщик не будет рисковать своей деловой репутацией из-за одной достаточно недорогой сделки. Оценщик даст достоверную информацию.

В заключении можно добавить, что многие банки требуют аккредитации от оценщиков далеко не по всем направлениям оценки недвижимости. Чтобы избежать неприятной ситуации, не потерять свои деньги, лучше заранее узнать об этом у своего банка-партнера. Если аккредитация все-таки нужна, лучше сразу уточнить список таких проверенных оценщиков и сотрудничать именно с ними.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *