• Главная
  • Блог
  • Как происходит оценка стоимости объекта недвижимости

Как происходит оценка стоимости объекта недвижимости

Как происходит оценка стоимости объекта недвижимости

30.11.2019

Зачастую основное условие, которое необходимо выполнить для регистрации сделки, – оценка стоимости недвижимости. Такая процедура потребуется в том случае, когда оформляется ипотека, страховка или закладная. Нередко отчет о проведении оценки необходим для регистрации акта купли-продажи или же в том случае, если человек хочет вступить в наследство.

Выше описаны самые частые случаи, когда нужно оценить рыночную стоимость недвижимости. Существует определенный перечень этапов, которые выполняются при проведении оценки стоимости недвижимости.

Заказ

Клиент обращается в специальную организацию за помощью. Для этого человек может специально отправиться в офис или просто обсудить все вопросы по телефону. В оценочной организации клиента проконсультируют по всем вопросам, после чего происходит предварительный осмотр жилища для последующей оценки.

Потребитель обязательно должен предоставить компании ряд необходимых документов. В некоторых случаях бумаги предъявляются непосредственно при осмотре жилища.

Как же происходит осмотр недвижимости?

Клиент и оценщик договариваются о месте и времени встречи. В определённое время представитель компании выезжает на место и делает фотографии недвижимости. Далее он проверяет документы на жилье, подтверждает их подлинность, исходя из увиденного. Оценщик устанавливает соответствие между недвижимостью и предоставленными документами.

Расчёт стоимости недвижимости

Представитель компании вместе с собранной информацией об объекте едет обратно в офис и уже там производит расчёты. При оценке стоимости жилища анализируется сразу несколько особенностей – технический фактор, правовой фактор и общая ситуация на рынке в данный момент и в конкретном месте. Конкретная недвижимость сравнивается по цене с другими домами или квартирами.

Для того чтобы рассчитать реальную стоимость недвижимости, необходимо учесть все вышеописанные факторы, используя математическую формулу. Таким образом производится определённого рода расчёт.

В отчёте об оценке детально расписываются все нюансы и описывается сам процесс получения конечной оценки недвижимости. После проведённой работы клиент должен приехать в компанию и забрать готовый отчёт. Этот документ необходим для предоставления в абсолютно любые государственные, муниципальные и иные организации.

Если объект недвижимости простой, его оценка осуществляется за несколько суток. В том случае, когда объект посложнее, на то, чтобы его оценить, могут уйти даже несколько недель.

Стоимость оценки варьируется в зависимости от многих факторов – типа недвижимости, её размера, местоположения. На оценку стоимости влияет и ценовая политика определённой компании. Например, квартира может оцениваться за 3 тысячи, дом – за 6-8 тысяч, а земельный участок – от 4тысяч. Чтобы узнать конкретную стоимость, лучше обратиться за консультацией в соответствующие инстанции.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *