• Главная
  • Блог
  • Что делать, если вы недовольны результатом оценки квартиры

Что делать, если вы недовольны результатом оценки квартиры

Что делать, если вы недовольны результатом оценки квартиры

30.11.2019

Когда клиент заказывает оценку квартиры, он ожидает увидеть конкретную сумму или диапазон стоимости за недвижимость. Чаще всего клиент просто рассчитывает, что эксперты подтвердят его предположения, позволят укрепиться в убеждении о выгодной для него цене.

Случаются ситуации, когда сумма оказывается совершенно иной, не такой, которую ожидал увидеть владелец недвижимости. Именно тогда и возникает вопрос: «Как действовать в подобной ситуации?».

Суть процесса

Изначально следует понять, что не нужно ожидать от оценщика выполнения ваших требований и ожиданий. Этот специалист работает в рамках текущего законодательства, как минимум, ему нужно так работать.

Если результат оценки выполнен с учетом действующих правил и стандартов, то никаких претензий предъявлять не имеет смысла. Стоит отметить, что не имеет смысла и претендовать на другую стоимость. Другое дело, когда между специалистом и клиентом есть какие-либо договоренности или специалист действует с нарушением законодательства.

Оптимизация процесса

Для того чтобы процесс оценки не вызывал трудностей, первоначально нужно выбрать надежную организацию. Здесь специалисты не станут нарушать законодательство РФ. Далее обговариваются все детали процесса и интересующие нюансы, в частности, если результат оценки является для вас критичным.

Порядочные специалисты могут предварительно сказать о том, что результат не будет таким, как вы хотите. Оценщики предупредят, что результат нельзя фальсифицировать с учетом пожеланий клиента. Это будет незаконно.

Никто не станет специально предлагать «натянуть» нужную стоимость, если речь идет о фирме, которая дорожит соблюдением стандартов и репутацией. Для того чтобы избежать неприятностей, лучше заказывать предварительную оценку и после этого представлять себе реальный диапазон. Все подобные детали нужно учитывать до заключения договора оценки.


Закажите консультацию

Согласие на обработку персональных данных *